Соцзащита требует возврата выплат на детей - возможные последствия для третьего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Если я будучи беременной заключила трудовой договор с ренессанс и стала ихним агентом. В период действия договора я родила двоих детей и получала пособия как безработная. И за этот период в пенсионный фонд были отчисления в размере 2014 год 467 руби 2015 год 381 руб. Теперь В соцзащите говорят что у нас переплата по выплатам на детей 80000 руб. Но по факту я практически не работала. Подскажите имеот ли право они потребовать эти деньги назад? Или они прекратят выплаты на моего третьего ребёнка?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да, имеют право взыскать с Вас неосновательное обогащение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

К вашему сожалению конечно имеют право потребовать эти деньги Назад практически не работали-это не означает что вы совсем не работали.

Здравствуйте. Вы должны вернуть переплату, иначе могут привлечь к ответственности. То что по факту вы не работали для органов ничего не значит, у вас был заключен трудовой договор.

Да, но это был бессрочный договор гражданско-правового характера. Он является трудовым доооворо?

Нет, гражданско-правовой договор (договор подряда) не является трудовым договором, и он не даёт никаких социальных гарантий.

Доброго времени суток!

Договор гражданско-правового характера не является трудовым договором.

Удачи Вам и всего наилучшего!

То есть фактически получается что не работала? И возврат соцзащита не имеет права попросить?

ВЫ получили неосновательное обогащение в виде социальных выплат так как не уведомили о выходе на работу даже временную, при таких обстоятельствах социальная служба вправе потребовать возврат денежных средств выплаченных вам, вы вправе не возвращать в добровольном порядке и тогда будет судебное заседание в ходе которого суд и примет решение кому и сколько вы должны,