Оплата за газовый счетчик - нужно ли платить как по счетчику, так и по нормативам за 5 дней?

• г. Белгород

Газовый счетчик поставили 3 апреля, опломбировали 8 (сказали, что раньше не могут, Считают по нормативам до 8 апреля. Потом сказали принести показания в конце месяца. Но счетчик считал 5 дней, так что, я обязан заплатить за 5 дней и по счетчику и по нормативам?

Ответы на вопрос (3):

Плата за ком. услугу по показаниям ИПУ производится только со дня опломбировки и ввода в эксплуатацию. До этого показания не учитываются. Поэтому с 1 по 7 - по нормативу, с 8 - по показаниям ИПУ.

С 1 по 8 я заплачу по нормативу, но счетчик насчитал 150 кубов газа, их я тоже в результате должен оплатить. И это правильно?

С момента пломбировки ИПУ делается отметка о показаниях счетчика. С этого дня оплата идет за фактическое потребление газа (с 8 по 30 (31) - сколько было на 30 число - сколько было на 8 число)

+ с 1 по 7 - по нормативу. Количество газа потребленного с момента установки ИПУ до его пломбировки не считается. Хоть 500 м 3

На следующий месяц - полный месяц счетчик.