Возможно ли требование долга у ООО после реорганизации из ЗАО?

• г. Челябинск

Я ИП заключил договор с ЗАО об оказании услуг, спустя год ЗАО путем реорганизации в форме приобразования стало ООО. Могу ли я требовать свой долг с ООО?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте. Да, ЗАО как правопреемник принимает обязанности при реорганизации.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день.

Можете но вероятно это так называемая альтернативная ликвидация... слив компании... там не с чего будет взять идти нужно иным путем

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Доброго времени суток!

ООО в Вашем случае имеет все те же права и обязанности, так как является правоприемником ЗАО, так что подавайте в суд.

А преобразование производится по разным причинам и альтернативная ликвидация далеко не главная из них.

Удачи вам!