Должен ли собственник квартиры (1/3 доли), не проживая в ней, платить за коммунальные услуги?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да должен, имеет право на перерасчет за период отсутствия. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Доброго времени суток!

Да, собственник квартиры несет обязанность по оплате за все услуги ЖКХ, кроме тех которыми не пользуется (вода, свет, газ...).

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.