Возможность наследования квартиры в Гюмри без свидетельства о смерти и завещания - правила и сроки

• г. Москва

Я знаю, что мой отец собирался завещать свою квартиру в Гюмри своей внучке (моей дочери). Я и дочь живем в Москве. У меня нет на руках ни свидетельства о смерти, ни завещания. Я единственный сын. Могу ли я в течение 6 мес. (пока квартира не перешла государству или дальним родственникам) подать заявление на наследство (от своего имени или по доверенности от дочери)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да,можете обратиться течение 6 мес. к нотариусу с заявлением на наследство (от своего имени или по доверенности. Удачи Вам.

Да, безусловно, Вы можете это сделать, чтобы не пропустить срок предъявления прав на наследство, а потом уже по требованию нотариуса предоставить необходимые документы - вероятно, придётся получать дубликат свидетельства о смерти.

Вы (как наследник первой очереди) можете обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. В течение 6-месячного срока соберете все необходимые документы, для принятия наследства. Как наследник первой очереди Вы можете получить информацию о наличии либо отсутствии завещания.

Здравствуйте, Егор! У Вас есть право подать заявление о вступлении в наследство от своего имени, как наследника первой очереди, если есть завещание на Вашу дочь, то она может вступить в наследство по завещанию. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).