Москвич задержан за нарушение общественного порядка в Липецкой области и нашли марихуану в моче - вызывают на суд, можно ли не являться?
199₽ VIP

• г. Москва

Живу в Москве, задержали за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения в Липецкой области. После прохождения медицинского освидетельствования в моче нашли наличие марихуаны. С собой наркотических средств не было. За нахождение в состоянии опьянения оплатил штраф 500 рублей. Теперь вызывают на какой то суд? Могу ли я не ездить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обязательно нужно явиться в суд.

Статья 113. Привод

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 113]

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

И измениь меру пресечения могут. УДАЧИ.

Пока можете, но очевидно, что Вас поставили на учет в наркологии, а значит прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении у Вас права управления транспортными средствами. Очевидно, что Вам прекратят право управления до выздоровления. См. положения Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". В суд можете пойти или не пойти - ничего не изменится. Вам надо обращаться к врачу-наркологу и выяснить у него порядок Ваших дальнейших действий для оформления процедуры лечения и подтверждения выздоровления.

С тем судом, который идет сейчас, могу только посоветовать - потянуть время до вступления в силу решения суда (подать жалобу и т.д.)

Во первых, нужно уточнить что за суд, во вторых, да Вы можете не ездить, но опять же не известно какой суд Вас вызывает, Вам нужно будет направить ходатайство о рассмотрении судебного заседания в Ваше отсутствие, но это в случае если Вас привлекают по административному правонарушению, а вообще лучше всего съездить на суд. Всего доброго!

Можете не ездить, но там наказание может быть в виде ареста, поэтому чтобы этого избежать и ограничиться штрафом, лучше на заседании присутствовать.

КоАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте! Вам обязательно нужно узнать по какому делу Вас вызывают в суд. Чтобы выяснить, Вам нужно позвонить по телефону, который указан в судебной повестке, либо узнать через интернет, и попросить вручить Вам документы, на основании которых Вас вызывают. Документы суд обязан выдать (ст. 35 ГПК РФ). После того, как Вы ознакомитесь с предъявленными к Вам требованиями, Вы хотя бы будете понимать что за судебное разбирательство начато, а во-вторых, можете вовремя представить доказательства или возражения, которые помогут Вам защитить собственные права и интересы. В настоящее время активная позиция в суде является более выигрышной, чем пассивная.

Это лучший ответ

Вероятно речь идет о привлечении вас к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за немедицинское потребление наркотических средств. В принципе, можно и не являться, поскольку вина ваша очевидна. Только в любом случае наказание по данной статье предусмотрена в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Поэтому лучше явиться, потому что в этом случае можно получить штраф. А если не явитесь, наверняка дадут арест и будет большой неожиданностью, если вас прямо с работы заберут в "клопятник" местного ОВД для отбывания наказания.