Москвич задержан за нарушение общественного порядка в Липецкой области и нашли марихуану в моче - вызывают на суд, можно ли не являться?
199₽ VIP

• г. Москва

Живу в Москве, задержали за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения в Липецкой области. После прохождения медицинского освидетельствования в моче нашли наличие марихуаны. С собой наркотических средств не было. За нахождение в состоянии опьянения оплатил штраф 500 рублей. Теперь вызывают на какой то суд? Могу ли я не ездить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обязательно нужно явиться в суд.

Статья 113. Привод

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 113]

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

И измениь меру пресечения могут. УДАЧИ.

Спросить
Пожаловаться

Пока можете, но очевидно, что Вас поставили на учет в наркологии, а значит прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении у Вас права управления транспортными средствами. Очевидно, что Вам прекратят право управления до выздоровления. См. положения Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". В суд можете пойти или не пойти - ничего не изменится. Вам надо обращаться к врачу-наркологу и выяснить у него порядок Ваших дальнейших действий для оформления процедуры лечения и подтверждения выздоровления.

С тем судом, который идет сейчас, могу только посоветовать - потянуть время до вступления в силу решения суда (подать жалобу и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Во первых, нужно уточнить что за суд, во вторых, да Вы можете не ездить, но опять же не известно какой суд Вас вызывает, Вам нужно будет направить ходатайство о рассмотрении судебного заседания в Ваше отсутствие, но это в случае если Вас привлекают по административному правонарушению, а вообще лучше всего съездить на суд. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Можете не ездить, но там наказание может быть в виде ареста, поэтому чтобы этого избежать и ограничиться штрафом, лучше на заседании присутствовать.

КоАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам обязательно нужно узнать по какому делу Вас вызывают в суд. Чтобы выяснить, Вам нужно позвонить по телефону, который указан в судебной повестке, либо узнать через интернет, и попросить вручить Вам документы, на основании которых Вас вызывают. Документы суд обязан выдать (ст. 35 ГПК РФ). После того, как Вы ознакомитесь с предъявленными к Вам требованиями, Вы хотя бы будете понимать что за судебное разбирательство начато, а во-вторых, можете вовремя представить доказательства или возражения, которые помогут Вам защитить собственные права и интересы. В настоящее время активная позиция в суде является более выигрышной, чем пассивная.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вероятно речь идет о привлечении вас к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за немедицинское потребление наркотических средств. В принципе, можно и не являться, поскольку вина ваша очевидна. Только в любом случае наказание по данной статье предусмотрена в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Поэтому лучше явиться, потому что в этом случае можно получить штраф. А если не явитесь, наверняка дадут арест и будет большой неожиданностью, если вас прямо с работы заберут в "клопятник" местного ОВД для отбывания наказания.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Москве. Задержали в Липецке за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. При прохождении медицинской экспертизы в моче обнаружили наркотики (марихуану). При себе наркотиков не было. Штраф за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения в размере 500 рублей оплатил. Теперь следователь приглашает на какой то суд. Вопрос зачем? И могу ли я не ездить?

Прошу Вас расшифровать мне

Основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (нужное подчеркнуть):

1. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

2. Несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

3. Наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Третий пункт расшифровка по моим понятиям полагает что сотрудники не против что водитель не находится в состоянии АЛКОГОЛЬНОГО опьянения (не употреблял алкоголь у него нет признаков или они уже его проверили на трубочку) но они хотят проверить на наличие в организме Наркотических или Психотропных веществ просто скоро суд и они подчеркнули 3 пункт я хочу узнать как это понимать расшифруйте Понятными словами.

Уволили по статье за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, можно ли оправдать себя если

Не была проведено медицинского освидетельствование по факту нахождения меня в состоянии алкогольного опьянения.

Нет подписанного мною акта о моем отказе о прохождении освидетельствования.

Я не был ознакомлен с актом о появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, и не видел его.

До объявления приказа о моем увольнении я не был ознакомлен ни с одним документом касающимся моего увольнения.

В табеле день моего якобы алкогольного опьянения отмечен как полностью рабочий день для меня.

Прошу помощи: при составлении акта МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА были заполнены не все пункты и при освидетельствовании не было проведено комплексного обследования. Является ли это основанием пологать что я был в состоянии алкогольного опьянения?

При прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения инсектор ГИБДД в момент прохождения резко убрал прибор, затем снова заставил продуть в прибор, после чего показание были незначительно превышены 0,183 промили.

Остановили дпс, проверить не являюсь ли должником по штрафам, проверили на штрафы, ничего нет и предложили проехать к наркологу на мед. освидетельствование, без проверки на месте. От поездки я отказался при понятых, в протоколе указал, что отказываюсь пройти в медучреждении. Хотя при этом должны быть основания.

III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьяне-ния водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освиде-тельствования на состояние алкогольного опьянения.

Но мне даже и не предлагали пройти на месте. Является ли это грубейшим нарушением со стороны ГАИ и пападают мои действия под действия п.2 ст. 55 ГПК РФ Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня в мировом суде находится дело по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В дело приложены протокол об отстранении от управления ТС, акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт медицинского освидетельствования и протокол об административном правонарушении. Так согласно акту об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения – не установлено состояние алкогольного опьянения. Показание прибора PRO-100 combi – 0,000 мг/л. Между тем, как в акте медицинского освидетельствования - установлено состояние опьянения. Показания прибора - 1,17 мг/л. Может ли быть такие огромные показания прибора, установленные в акте медицинского опьянения? Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения первоначально не установлено?

Объясните пожалуйста как быть в ситуации если при прохождении медицинского освидельствования анализ мочи показал наличие наркотических средств, хотя я их не употребляю. Теперь грозит лишение водительского удостоверения. Повторного освидетельствования не проходил. Как быть? Назначен суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение