Наследование детей от лишенного родительских прав отца - влияние отсутствия активации прав на наследство

• г. Киров

Имеют ли дети на часть наследства от умершего отца, лишенного родительских прав, если в течении полугода они не вступили в эти права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Срок можно восстановить в суде. Статья 71. Семейного кодекса РФ «Последствия лишения родительских прав» 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Добрый вечер Ольга!

Право такое они имеют, но Вам необходимо добиваться его в судебном порядке, в том числе потому, что срок пропущен.

С уважением.