Какие документы нужны для постановки квартиры на кадастровый учет и необходимо ли согласие супруга

• г. Смоленск

Планирую приобретения квартиры в строящемся доме. Какие документы необходимы для постановки квартиры на кадастровый учет? Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на преобретение недвижимости?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

По данной статье да.

Здравствуйте Владимир. Согласие супруга на приобретение недвижимости может потребоваться. Кадастровый и технический паспорт будете заказывать в бюро технической инвентаризации

Да, при покупке квартиры одним из супругов требуется нотариально заверенное согласие второго супруга, так как квартира будет являться супружеской собственностью, нажитой в браке.

А для нотариального заверения согласия на приобретения жилья нужно ли предоставлять какие либо документы об объекте недвижимости?

Доброго времени суток. Если Согласие супруга оформляется на конкретный объект, кто нотариус потребует документы на этот объект недвижимости. Если Согласие дается на Все имущество, то документы не потребуется.

Если решите оформлять такой документ, то нотариусу потребуется точное определение объекта недвижимости, которое можно увидеть в выписке из реестра. Вместе с тем закон не обязывает Вас получать что-то такое вообще.