Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу (приобретение) недвижимости?

• г. Краснодар

Скажите, нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу (приобретение) объекта недвижимости (квартира, дача, земельный участок и др.) или такое согласие не обязательно?

Ответы на вопрос (6):

Обязательно нужно согласие.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день да нужно.

Спросить
Пожаловаться

А если объектом недвижимости владеет только супруг (в единственном числе), то же нужно согласие второго супруга?

Спросить
Пожаловаться

Если недвижимость приобретена в период брака, то нужно.

Спросить
Пожаловаться

А если недвижимость не приобреталась, а оказалась в собственности в результате наследства?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! если это лично ваше наследство. Не нужно никакого разрешения от второго супруга, если оно по наследству у супруги, то вы не имеете к наследству, никакого отношения, оно принадлежит только супруге[i][/i]..

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Если в сертификат по переселению из районов Крайнего Севера вписана супруга и она дала нотариально заверенное согласие на приобретение квартиры в другом городе, то при регистрации договора купли-продажи в росреестре (так как она вписана в договор) обязательно ли присутствие супруги, или достаточно этого согласия, чтобы супруг смог за супругу расписаться?

Спасибо!

Для государственной регистрации перехода права собственности обязательно ли требуется нотариально заверенное согласие супруги на приобретение объекта недвижимости, в случае если покупатель состоит в браке или нотариально заверенное заявление о том, что на момент заключения договора купли-продажи продавец в браке не состоит.

Скажите пожалуйста, при продаже квартиры по ипотеке обязательно нужно нотариально заверенное согласие второго супруга или можно и личное согласие при оформлении договора купли-продажи.

Планирую приобретения квартиры в строящемся доме. Какие документы необходимы для постановки квартиры на кадастровый учет? Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на преобретение недвижимости?

Скажите, пожалуйста, если квартира принадлежала мужчине, он поженился и приватизировал квартиру на ребенка, затем супруги развелись. В таком случае, если ребенок уже совершеннолетний при продаже данной квартиры нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу?

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга не является собственником недвижимости, хотя на момент приобретения брак был зарегистрирован. Достаточно ли прописать в договоре купли-продажи о её согласии с отчуждением имущества, или ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставлять нотариально заверенное согласие в регистрирующий орган?

Я собираюсь купить квартиру. Продавец вместо согласия супруги на продажу квартиры предоставил брачный договор, в котором указано, что супруга не претендует на данное имущество. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли такого брачного договора для сделки или же нужно в обязательном порядке нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры?

Нужно ли нотариально заверенное согласи супруги на продажу недвижимости, если эта недвижимость приобретена в браке на праве общей совместной собственности и супруга будет указана в договоре купли-продажи и будет присутствовать на сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение