Срок исковой давности в случае неуплаты кредита - со дня последнего платежа или окончания кредитного договора?

• г. Усолье-Сибирское

Прошу разъяснить такой вопрос=у меня был с банком заключен кредитный договор=с апреля 2012 по апрель 2016 года=в конце 2013 года я в силу обстоятельств не смог платить по кредиту и фактически и реально не плачу по нему вообще=банк навстречу не шел и сейчас по нему неустойки в разы превышают сумму кредита=с какого времени считается срок исковой давности? С конца 2013 года когда я последний раз заплатил по кредиту или с апреля 2016 года когда официально закончился бы кредит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае согласно ст. 200 ГК РФ-срок исковой давности-три года и исчисляется он со дня последнего вашего платежа по кредиту

То есть срок давности уже истек, и если банк обратится в суд, то в суде вы заявите о применении исковой давности.

Доброго времени суток!

Срок исковой давности начинает течь со дня следующего за днем внесения последнего платежа.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.