Санитарный день в детском саду - действия заведующего в соответствии с законом?

• г. Воронеж

Заведующий детского сада раз в неделю устраивает санитарный день, заставляя воспитателей брать в руки тряпки и мыть коридоры, брать грабли и убирать территория детсада. Законны ли действия заведующего?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. Ознакомьтесь с нормативно локальными актами в вашего учреждения санобработка обязательно. Хорошего приятного вечера.

Откройте свою должностную инструкцию и прочтите, что вы обязаны делать по своей должности.

Все остальное, либо добровольно, либо за дополнительную плату

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! В организации образовательным учреждением санитарных дней, нарушений нет. Уборкой занимается младший воспитатель, это входит в его должностные обязанности.

Доброго времени суток. А как младший воспитатель, он же и есть удорщица или нет? Удачи и всего самого доброго. Причина кроетсяч в том, что воспиталям еще как-то подняли зарплату, а младшим воспитателям практически нет. И на эту работу ни кто не идет.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Почитайте свой трудовой договор.

В детском саду нет младших воспитателей, а вот уборщица есть. А воспитателей заставляют мыть в свободное время.

Наталья, здравствуйте! Думаю, это не входит в должностные обязанности. Определенные инструкцией, поэтому вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой.

Доброго времени суток! Смотрите свою должностную инструкцию. Работник в праве отказаться от дополнительной работы согласно статье 60.2 Трудового кодекса.