Требования к работнику - справка об отсутствии судимости для работы в пассажирской компании

• г. Краснодар

Работаю на предприятии осуществляющее пассажирские перевозки с августа 2016 года. На основании ФЗ от 03.02.2014 № 1583 ст.10 в отделе кадров требуют, с 19.04.2017 г., принести справку об отсутствии судимости. Кто этим должен заниматься - работник или отдел кадров?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Справку будет проще получить работнику, так как как сотрудник отдела кадров потребуется доверенность нотариальная от работника.

Этим должен заниматься работник. Справку о судимости Вашему отделу кадров не дадут. Обратитесь в МФЦ или на сайте госуслуг. Удачи Вам.

Кадровые подразделения гражданских предприятий не имеют полномочий запрашивать указанные сведения, справку должен запросить и представить сам работник, либо-непосредственно в ИЦ ГУВМД региона, либо-через МФЦ, либо-через отдел полиции по месту жительства.