Как подать обращение на выплату задержанной пенсии в связи с форс мажор обстоятельствами?

• г. Симферополь

Я вышел на пенсию два года назад, но в связи с операциями, обследованиями, физ трудностями (не мог ходить более 4-х мес) после жил, лечился в другой области около 6-ти мес (не ходил) и ещё около 4-х мес по приезду у нас, физически не мог оформить её вовремя, мне помогли её оформить так как физически не смог бы (долгая реабилитация) оформил её спустя 1 год и 8 мес, я с семьёй по занимали (кредиты) где только можно деньги на операции (их было 6) у меня вопрос - как мне подать обращение (заявление) и куда за тем что бы мне выплатили пенсию за те 1 год и 8 мес в связи с форс мажор обстоятельствами (как это можно ещё назвать)? Прошу проконсультируйте, очень нужен совет, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Увы, пенсия начисляется с даты подачи заявления, но не ранее права возникновения на получение пенсии по старости. Вы могли выписать доверенность на оформление пенсии на третье лицо, если не могли обратиться в Пенсионный фонд самостоятельно.