Как вернуть ребенка и мои вещи после разрыва гражданского брака и закрытия кредитов?

• г. Казань

Я проживала в гражданском браке с мужчиной у нас совместный ребенок были большие кредиты я вынуждена была поехать на зароботки чтобы выплотить эти кредиты муж лежал на диване в итоге я устала от такого сожительства и мы разошлись он вывез технику и ребенка прошло более 5 лет я кредиты все закрыла ребенка мне он не показывпет чеки по кредитам все имеются это техника и мебель котороя осталась у него а так же я плочу элементы... возможно ли мне вернуть ребенка и вернуть мои вещи за которые я плотила а он их забрал?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Вам следует обращаться на очную помощь к юристам вашего региона и обязательно с документами. В принципе, есть вероятность вернуть ребенка и имущество.

Добрый день, Роза! Для того, чтобы Вам реально помочь в сложившейся ситуации, мне необходимо более детально изучить все обстоятельства по данному делу. В любом случае, определять место жительства детей необходимо будет в судебном порядке, опираясь в том числе на заключения соответствующих психолого-психиатрических экспертиз... Объемный вопрос, очень объемный.

В разъяснениях Верховного Суда говорится, что имущественные разногласия лиц живущих вместе без официальной регистрации, нужно регулировать не Семейным Кодексом РФ, а Гражданским (раздел о совместной собственности). Если между ними возникнут неразрешимые разногласия, спор будут рассматривать по решению суда, на основе ГК РФ (глава о долевой собственности).

Для того чтобы решение суда было положительным и произошло разделение совместно накопленного имущества, нужно представить доказательства определенных обстоятельств: Сожительство; ведение общего хозяйства; вклад определенных сумм каждым из «супругов»; доказательства факта, что «супруги» расценивали имущество как общее и не разделяли его. Если ни один из «супругов» не сможет представить доказательства количества вложенной суммы, решение суда по исковым требованиям может быть отрицательным. В данном случае у Вас есть на руках чеки. А это уже доказательство.

По поводу ребенка. Вы алименты по своему усмотрению платите?

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.

Вам нужно подать в Суд два иск. заяв.

Лучше обратиться к юристу.