Как вернуть заявление о краже телефона после возмещения ущерба?

• г. Курган

Примерно месяц назад было написано заявление в полицию о краже телефона, на конкретного человека. Человек возместил ущерб. Можно ли забрать теперь заявление?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Нет, заявление о преступлении забрать невозможно. Можно только ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Нет нельзя забрать.

Только прекратить уголовное дело.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.