«Правомерность оплаты воды по нормам вместо установленных счетчиков - куплены летом, но не использовались»

• г. Курган

У нас установлены счётчики воды. 6 лет назад они куплены, установлены и опечатаны в июне. Водопроводные сети в нашем городе требуют оплату не по счётчикам, а по нормам (хотя теперь в квартире живёт не 6 человек, а 2), начиная с января текущего года, мотивируя это тем, что они произведены и прошли проверку на заводе именно в январе того года. Разве это правильно, ведь куплены счётчики летом и не были в эксплуатации?

Ответы на вопрос (3):

Правильно. Срок эксплуатации смотрите в тех. паспорте на ИПУ. Именно этот срок нужно соблюдать, по окончании срока эксплуатации проводить поверку ИПУ или менять на новый. Покупая ИПУ обращайте внимание на срок эксплуатации в тех. паспорте, чтобы не приобрести на окончании срока или с истекшим и вынужденно производить поверку сразу после покупки.

Доброго времени суток!

Да, это правильно. Срок эксплуатации счетчика между поверками начинается именно с даты поверки, указанной в паспорте, а не с той даты, когда счетчик был установлен. Вам давно пора было заменить или поверить эти счетчики.

Удачи Вам и всех благ!

На сроки службы водяного счётчика всегда влияет фирма производителя, марка, тип и диаметр изделия. Средний срок эксплуатации составляет от 8 до 12 лет, более точные сроки можно увидеть в техническом паспорте прибора для измерения расхода воды.

Эксплуатация начинается со дня изготовления водомера, а не с того числа, когда его установили.