«Правомерность оплаты воды по нормам вместо установленных счетчиков - куплены летом, но не использовались»

• г. Курган

У нас установлены счётчики воды. 6 лет назад они куплены, установлены и опечатаны в июне. Водопроводные сети в нашем городе требуют оплату не по счётчикам, а по нормам (хотя теперь в квартире живёт не 6 человек, а 2), начиная с января текущего года, мотивируя это тем, что они произведены и прошли проверку на заводе именно в январе того года. Разве это правильно, ведь куплены счётчики летом и не были в эксплуатации?

Ответы на вопрос (3):

Правильно. Срок эксплуатации смотрите в тех. паспорте на ИПУ. Именно этот срок нужно соблюдать, по окончании срока эксплуатации проводить поверку ИПУ или менять на новый. Покупая ИПУ обращайте внимание на срок эксплуатации в тех. паспорте, чтобы не приобрести на окончании срока или с истекшим и вынужденно производить поверку сразу после покупки.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, это правильно. Срок эксплуатации счетчика между поверками начинается именно с даты поверки, указанной в паспорте, а не с той даты, когда счетчик был установлен. Вам давно пора было заменить или поверить эти счетчики.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

На сроки службы водяного счётчика всегда влияет фирма производителя, марка, тип и диаметр изделия. Средний срок эксплуатации составляет от 8 до 12 лет, более точные сроки можно увидеть в техническом паспорте прибора для измерения расхода воды.

Эксплуатация начинается со дня изготовления водомера, а не с того числа, когда его установили.

Спросить
Пожаловаться

С января 2010 года оплату услуг за воду и водоотведение стали начислять по тарифу из расчёта количества жильцов, хотя в квартире стоит прибор учёта израсходованной воды. В организации Каменские водопроводные сети это объясняют тем, что в доме не установлен общедомовой прибор учёта воды. Хотя, как я слышала, этот закон вступает в силу с января 2011 года.

Правомерно ли начисление платежей за воду и водоотведение по тарифу из расчёта количества жильцов, если в квартире установлен прибор учёта израсходованной воды?

4 года назад были установленны счетчики воды, но в эксплуатацию они не вводились (не опломбировались)-не было необходимости. Теперь хотим их же зарегистрировать. Поверку эти счетчики прошли. Нужно ли платить за опломбировку, она у нас будет первичная, хотя показания на счетчиках большие из-за длительной эксплуатации?

Я владелец квартиры в городе Ульяновск, сам не проживаю и за квартиру платит сестра моего деда (оформлена доверенность). В Декабре 2015 года, были установлены счетчики горячей и холодной воды. При плате в РКЦ за горячую воду требуют около 600 рублей, мотивируя это тем, что в доме счетчики установлены не у всех, в некоторых квартирах прописан 1 человек, а живет 3-4, законно ли они требуют переплату и можно ли обязать их вернуть деньги?

Во время ремонта квартиры не были установлены счетчики воды, при этом старые были выброшены. Последняя оплата воды по старым счетчикам производилась год назад, при этом квартплата осуществлялась согласно выставленным счетам. В квартире прописан один человек.

4 года назад были установленны счетчики холодной и горячей воды, но в эксплуатацию они не вводились. Теперь хотим зарегистрировать, счетчики прошли поверку. Нужно ли платить за опломбировку счетчиков, ведь она у нас будет первичная, хотя показания на счетчиках не малые. Если нет, то на что ссылаться?

Мы получили квартиру в новом доме в 2003 году. В каждой квартире были установлены счетчики на воду. Дом ведомственный, принадлежит военному училищу. Оплату за воду по счетчикам у жителей брать отказываются. Мы оплачиваем по установленным нормам на каждого человека. Мотивируют тем, что дом ведомственный. Скажите, правы ли они и на основании какого закона?

05 марта текущего года в моей квартире были установлены счётчики воды. Оплата ГВ и ХВ по квитанции за этот месяц (март) была рассчитана и по показаниям по счётчику, и по нормативу. ТСЖ мне подтвердили, что это правильно, т.к. счётчики были установлены не с первого числа марта. Однако, в последующие месяцы такой порядок начисления оплаты за ГВ и ХВ сохраняется - в квитанциях присутствуют две строчки: напр., Холодная вода (рассчитано по норме потребления) и Холодная вода по счётчику (указан расход воды по счётчику). Должны ли мне сделать перерасчёт, исключив суммы, рассчитанные по нормативу, начиная с марта т.г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас новостройка, горизонтальная система отопления, на каждую квартиру поставлен индивидуальный прибор учета отопления ещё застройщиком.

Новостройка сдана год назад.

Оплата начисляется по методу деления общего расхода на всех собственников.

На мой вопрос к УК почему не используются счетчики индивидуального учета, сказали что с февраля 2019 года начнут по ним начислять (хотя вроде с января ведь должны?).

Т.к. счетчики установлены застройщиком, то я предположил что счетчики должны быть установлены везде, поэтому даже до обновления 354 постановления правительства, должны были начислять по счетчикам, а не по методу деления на всех.

Оператор УК сказала что счетчик не был установлен на коммерческое помещение, поэтому по предыдущей версии закона нельзя начислять по индивидуальным счетчикам. А вот в январе они поставили.

У меня возникли сомнения, правда ли что счетчик не установлен или не действовал. Ведь счетчики устанавливал застройщик.

Дайте, пожалуйста, правовую оценку действиям УК и подскажите как проверить правдивость утверждения что раньше счетчик на коммерческую площадь не стоял, а теперь они поставили.

Какие документы потребовать для проверки и на что в этих документах смотреть, в случае если они будут говорить что счетчика не было или он не работал.

Спасибо.

4 года назад были установленны счетчики холодной и горячей воды, но в эксплуатацию они не вводились. Теперь хотим зарегистрировать, счетчики прошли поверку. Нужно ли платить за опломбировку счетчиков, ведь она у нас будет первичная? Но работники ЖЭУ говорят, что нужно платить так как на счетчиках большие показания. На мой вопрос на вашем сайте дали два противоположных ответа. Мне так и не понятно правомерно ли с меня требуют оплату?

15.10.2013 г были установлены счетчики воды в квартире. В оплате за ноябрь месяц указаны оплата за потребление воды до 15.10. по домовым ПУ (хол. вода 10,1503, гор.вода 6,9458) и с 15.10 по квартирным ПУ (хол. вода 1,5, гор. вода 1,5) + водоотв, а также был произведен перерасчет по всем показаниям, в т.ч. и по квартирным ПУ! объясняет ЕИРЦ это тем, что были кем-то из нашего дома предоставлены справки об отсутствии. Правильно ли это? И еще, по начилению если нет ПУ воды в квартире как производиться должны начисления, есть ли какие-то нормы на человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение