Оплата профессиональной переподготовки преподавателей и мастеров - дополнительное образование или второе высшее?

• г. Белгород

В нашей организации возник вопрос, кто должен оплачивать профессиональную переподготовку преподавателей и мастеров производственного обучения, не имеющих педагогического образования на получение ими педагогического образования. В законе сказано что организация оплачивает только курсы, то тесть дополнительное профессиональное образование, а профессиональная переподготовка может ли приравниваться ко второму образованию, если по окончанию выдается полноценный диплом, часовая подготовка составляет 360 часов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Оплата переподготовки работников и переобучение на специальности, в которых заинтересован работодатель, без отрыва от производства, оплачивается за счет работодателя, если это предусмотрено условиями коллективного договора. Если работник работает по данной специальности и проходит курсы повышения квалификации, то работодатель обязан производить оплату за такое обучение.