У меня вот такой вопрос, могу я уйти в декрет вместо жены.

• г. Иркутск

У меня вот такой вопрос, могу я ути в дикрет вместо жены.

Ответы на вопрос (6):

У меня вот такой вопрос, могу я ути в дикрет вместо жены.
Да, имеете полное право, особенно, если у жены более высокая зарплата и ее надо сохранить.

Здравствуйте. Такого понятия для мужчин как уйти в декрет нет, но вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ст. 256 ТК РФ.

Андрей, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 Трудового кодекса РФ).

Такая практика имеется. Особенно сейчас, когда у жены может быть выше зарплата. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт джля консультаций, которые могут помочь избрать верное направление.

Здравствуйте.

Ели вы работаете официально, то вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком, вместо жены.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый день, Андрей! Вы имеете полное право оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком, это не запрещено. Тем более, если у жены оклад выше и надо сохранить рабочее место.