Проблемы с регистрацией автомобиля - судебные ограничения и задолженности предыдущего владельца

• г. Смоленск

Купил автомобиль по ДКП, оказалось что на него наложено судебными приставами ограничения в регистрационных действиях. Предедущий владелец должен в общей сумме 30000 рублей. Я этого не знал. По договору собственник я,а поставить на учёт не могу. Предедущего собственника найдти не могу, так-как живу в другом городе. В ГИБДД говорят оплачивай штрафы и тогда снимут ограничения.

Ответы на вопрос (6):

Если арест был наложен после заключения договора купли-продажи, то вы имеете право подать в суд исковое заявление об освобождении имущества из под ареста.

Добрый день!

Можете расторгнуть договор

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! В этом случае имеете право подать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскания, уплаченных средств по договору.

Доброго времени суток!

ГИБДД правильно говорят. Соизмерьте со стоимостью АВТОМОБИЛЯ. Оплатите штрафы ОТ СВОЕГО имени, возьмите ПРЕДВАРИТЕЛЬНО отказ в регистрации авто - и иск к продавцу о вз-ыскании с него суммы штрафов

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день. Идите в полицию, пишите заявление на продавца о мошеннических действиях. При задержании этого человека, его привлекут к уголовной ответственности, а Вы решайте вопрос в гражданском порядке в суде.

Оплата штрафов не изменит ситуацию, зарегистрировать автомобиль Вы по-прежнему не можете пока лицо, за которым ТС зарегистрировано не снимет его с учета в ГИБДД.

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Пункт 3 ПП РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 25.05.2016) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ".