Проблемы с покупкой комнаты - отказ собственника, возможная мошенническая схема. Как действовать и куда обратиться?

• г. Волгоград

Заключили предварительный договор купли-продажи комнаты, два месяца ждали документы, когда они появились, появились и вопросы по ним, собственник разозлился отвечать на них и сказал, что нам он ничего не продаст, а продаст другим людям и задаток тоже не вернет. Что делать? Тут есть мошенническая схема? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте нужно изучать ваш предварительный договор купли-продажи Обратитесь с ним к юристу очно там должен быть прописан пункт о том что если продавец отказывается от продажи то задаток возвращается.

Зависит, что прописанно в договоре.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Добрый день.

Во первых нужно смотреть условия предварительного договора. Во-вторых, просто так отказаться от него он не может. Если он продаст его третьим лицам, вы вправе обжаловать данный договор. Если он отказывается вам продавать обращайтесь в суд об обязании выполнить условия договора.

Здравствуйте,

Никакой мошеннической схемы тут нет.

А в остальном, надо видеть ваш предварительный договор купли продажи

Желаю Вам удачи и всех благ!

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Должны вернуть задаток - двойной размер. Пишите претензию, затем в суд.

Если вам нужно принудительно взыскать деньги, то это можно сделать в судебном порядке. Имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Здравствуйте!

Если у Вас правильно оформлен задаток, имеется письменное соглашение о задатке, заключен предварительный договор с указанием задатка, то Вы можете вернуть задаток в двойном размере с несостоявшегося продавца в судебном порядке со ссылкой на статьи 380-381 Гражданского кодекса РФ.

Надо взыскивать сумму, возможно в двукратном размере, все убытки. Для начала надо обратиться к адвокату на консультацию, чтобы выработать стратегию. Документы имеются?

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.