Какие последствия возникают при несоблюдении сроков подписания основного договора купли-продажи?

• г. Сергиев Посад

Заключила предварительный договор купли-продажи комнаты, задаток не брала, в договоре он не прописан. В силу возникших обстоятельств (появился еще один не оповещенный о продаже собственник-сосед) не укладываюсь в сроки подписания основного договора купли-продажи (посылать уведомление о продаже на его адрес+ждать месяц, так как уведомить его нотариально не получится). Покупатель грозит судом, но я не уклоняюсь от заключения основного договора, просто на момент подписания предварительного договора не были известны все собственники соседней комнаты (сосед ввел в заблуждение, сказав, что он один собственник). Скажите, по закону это будет считаться уклонением от заключения основного договора?

Ответы на вопрос (6):

Если задатка не было, то предварительный договор никаких последствий для Вас не влечет.

Можете отказаться продавать комнату этому покупателю вообще.

Уважаемая Екатерина г. Сергиев Посад !

Порядок изменения и расторжения договора определён ст. 452 ГК РФ.

Поэтому вы вправе направить Покупателю письменное Предложение об изменении Срока подписания Основного договора купли-продажи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2015г

Если Вы данное условие указали как существенное в предварительном договоре, то можете на это ссылаться (ст. 421 ГК РФ)

А если покупатель сирота 10 лет? Ему (опекуну) комнату разрешила купить опека. И продавал он спонтанно (т.е. до моего варианта уже предоставлял документы на другую квартиру, но передумал), под мою комнату? Я действительно хочу ему продать, но в сил обстоятельств закон не позволит быстрее. Подарить не могу, опека не пропускает.

Заключите основной договор, он имеет обязательную силу. Если сосед объявится пусть переводит права покупателя на себя.

В регпалате не принимают документы для заключения основного договора, нет отказов всех оповещенных соседей. Я сделала глупость, дала им ключи от комнаты, они заселились (хотя в предварительном договоре это не прописано) и оказывается уже заказали окна новые для ремонта. У меня нет желания выселять их, но от меня теперь требуют заклюсения основного договора в установленные сроки. Но я хоть как не смогу заключить договор, сосед отсутствует в течении 5 лет и сводить к нотариусу для быстрого отказа я не смогу, вынуждена ждать еще месяц.