Отсутствие гардеробной в районном суде вызывает дискомфорт у посетителей - я хочу попросить управление судебного департамента выделить на это деньги
199₽ VIP

• г. Красный Чикой

В нашем районном суде нет гардеробной. В зимнее время посетителям негде снять верхнюю одежду. Кто ложит на стул, кто на пол, а кто держат в руках. Судебные заседания длительные и людям неудобно все время держать зимнюю куртку или пальто в руках, а когда одежда лежит на стуле или полу, выглядит не прилично и не этично. Работники канцелярии говорят, что на гардеробную нет денег. Я хочу написать в управление судебного департамента и попросить выделить суду деньги на гардеробную. Мне нужна юридическая оценка по отсутствию гардеробной в суде и какие права нарушены посетителей вызванным дискомфортом, при отсутствии даже простой вешалки для одежды.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в судебный департамент. Но права посетителей не нарушены.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.