Работодатель лишил беременную сотрудницу рабочего места; выплаты в отпуске без содержания и правомерность действий работодателя

• г. Курган

Работодатель лишил рабочего места, так как посчитал, что беременная сотрудница перестала справляться с работой. Сказал, что ей будет выплачиваться МРОТ, но нужно писать заявление на отпуск без содержания до самого декретного отпуска, либо брать больничный лист, который так же будет оплачен. Правомерны ли действия работодателя и действительно ли при отпуске без содержания будет выплачиваться МРОТ?

Ответы на вопрос (3):

Нет это не так. Возьмите отпуск беременности и родам.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Доброго времени суток!

Работодатель не прав. Он не может вас лишить рабочего места, работы. Отпуск без содержания не оплачиваемый. Поэтому не пишите никаких заявлений. Если будет психологически на вас давить, то пишите жалобу в инспекцию по труду.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый день! Отпуск без содержания - это отпуск за свой счет, не соглашайтесь на него. Лишить рабочего места Вас не имели права в любом случае. Если срок уже большой, можете пойти на больничный, потом в ежегодный отпуск и сразу выйти в декрет. Всего доброго!