Работодатель лишил беременную сотрудницу рабочего места; выплаты в отпуске без содержания и правомерность действий работодателя

• г. Курган

Работодатель лишил рабочего места, так как посчитал, что беременная сотрудница перестала справляться с работой. Сказал, что ей будет выплачиваться МРОТ, но нужно писать заявление на отпуск без содержания до самого декретного отпуска, либо брать больничный лист, который так же будет оплачен. Правомерны ли действия работодателя и действительно ли при отпуске без содержания будет выплачиваться МРОТ?

Ответы на вопрос (3):

Нет это не так. Возьмите отпуск беременности и родам.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Работодатель не прав. Он не может вас лишить рабочего места, работы. Отпуск без содержания не оплачиваемый. Поэтому не пишите никаких заявлений. Если будет психологически на вас давить, то пишите жалобу в инспекцию по труду.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отпуск без содержания - это отпуск за свой счет, не соглашайтесь на него. Лишить рабочего места Вас не имели права в любом случае. Если срок уже большой, можете пойти на больничный, потом в ежегодный отпуск и сразу выйти в декрет. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Основной работник Д. ушла в декретный отпуск, но Д. замещала в другом отделе сотрудницу З., тоже находящуюся в декретном отпуске. На место сотрудницы Д. приняли Е. на время замещения основным сотрудником (Д) сотрудника другого отдела З. Теперь З. выходит из декретного отпуска, но Д. не выходит из декретного отпуска. Сотрудница Е. тоже ушла в декретный отпуск. Вопрос: сотрудницу Д. нужно перевести на свое место? И как правильно поступить с Е.? Может ли работодатель уволить Е, не оплачивать ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если З. все-таки решит не выходить из декретного отпуска, все остается на своих местах? Может работодатель уволить Е.?

Сотрудник учреждения написал заявление на отпуск без содержания как участник боевых действий на 14 календарных дней. Находясь в отпуске он берет больничный лист, узнав что больничный оплачиваться не будет т.к. в отпуске без содержания отказывается от отпуска якобы забрать заявление.

Вопрос: Вправе сотрудник забрать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Перед декретом взяла отпуск. В отпуске болела, был больничный лист. Больничные листы были представлены на работу (по болезни и БР и Р). Сейчас работодатель требует отказаться от отпуска задним числом и вернуть сумму отпускных. Я с этим не согласна. Работодатель угрожает мне что не оплатит больничные листы по болезни и БР и Р. Что мне делать? Законны ли действия работодателя?

Скажите пожалуйста оплачивается ли больничный лист если нас отправили в отпуск безсодержания, но заявления на отпуск мы не писали, и сказали что этот больничный не будет оплачен. Правомерны ли действия работодателя? И что можно сделать в этой ситуации?

Сотрудник находился в очередном отпуске, в период отпуска заболел, отпуск продлили на период дней болезни. Однако за несколько дней до окончания отпуска сотрудник написал заявление на увольнение. Работодатель подписал, уволить с отработкой. Правомерны ли действия работодателя. Спасибо.

Собираюсь в декретный отпуск в сентябре. Я работаю на севере и мой ежегодный отпуск составляет 59 календарных дней. По графику отпусков мой отпуск стоит как раз в июле-августе-сентябре, т. е. перед декретом. Работодатель в целях экономии вынуждает всех работников писать заявление на месяц без содержания и месяц отпуска, т. е. полный отпуск никому не дает. Имеет ли право работодатель отказать мне в полном заработанном отпуске перед декретом? Имеет ли право работодатель заставлять меня брать месяц без содержания перед декретом? Заявление на оипуск без заявления без содержания работодатель не принимает.

Скажите пожалусто, я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, находясь в отпуске - заболела, 14 дней была на больничном, сдала больничный лист работадателю, и продолжаю находится в отпуске до конца отпуска: в какой срок работадатель должен оплатить больничный? И в праве ли отказать мне в выплате больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена находилась в отпуске, во время отпуска была на больничном, работадатель автоматически не продлил отпуск. Жене написала позже заявление на предоставление данных дней в качестве отпуска, на запрошенную дату ей не дали отпуск, ссылаясь НА ТО,что заявление нужно писать за 3 дня. Т АК ли это? А год уже заканчивается, будет ли наказание работадателю за не предоставление этих дней в течение года? Спасибо.

Написала заявление на отпуск продолжительностью 21 день. Но за неделю до отпуска понадобился день в счёт отпуска для поездки с ребенком в поликлинику. Ребенку одиннадцать лет. Работодатель отказал. Резолюцию на заявлении не написал. В отпуске, с начала трудоустройства не была 13 месяцев. Правомерны ли действия работодателя?

Здравтсвуйте! Взяла отпуск без содержания зарплаты на 14 дней. Во время отпуска приболела и пошла на больничный, Обязан ли работодатель оплатить больничный лист? И будет ли продлен отпуск без содержания автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение