Фальшивое заявление о ДТП - что ожидать при передаче дела в суд?

• г. Санкт-Петербург

На меня было подано заявление, что я якобы уехал с места ДТП. Никакого ДТП не было. В моем объяснении я рассказал, что второй участник ударил по моему авто, и я уехал т.к. не хотел дальнейшего развития конфликта. Сегодня инспектор сказал, что дело закрывает, мол доказательств о ДТП нет. Но дело передает в суд. Что это означает?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Владимир так сложно сказать что имел в виду инспектор. Возможно передан материал в Суд о том что Вы скрылись с места ДТП так как этот факт Вы и не отрицаете... Но это только предположение...

С уважением, Сергей Фесенко.

Но дело передает в суд. Что это означает?

ознакомьтесь сами или с привлечением адвоката с делом и тогда будет понятно, что с делом.

Это означает, что никто ничего не закрывает. Вопрос о привлечении Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 (оставление места ДТП) будет рассматривать мировой судья.

Судя по тексту Вашего вопроса, Вы уже сами подтвердили факт ДТП в своих объяснениях.

Вы вправе пользоваться помощью защитника, если сочтете это необходимым. Дать Вам сейчас конкретные рекомендации невозможно. Для этого необходимо изучить материалы дела об административном правонарушении.

Удар ногой по автомобилю никак не может быть расценен как ДТП, поэтому вам нужно уточнить что за материал собрал участковый и после этого задавайте свой вопрос и получите конкретный ответ.

В своих объятиях я написал, что второй участник ударил по моему автомобилю ногой.
изучите материал в ГИБДД или в суде и потом спрашивайте. Не надо гадать вам должны были дать копию протокола.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

""КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.27, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

необходимо изучить материалы дела.

В своих объятиях я написал, что второй участник ударил по моему автомобилю ногой.