Может ли бабушка оформить детское пособие вместо матери, работающей после декрета?
₽ VIP

• г. Искитим

Я досрочно вышла на работу из декретного отпуска, сыну сейчас год и два месяца, а моя мама уволилась с работы и теперь сидит с моим ребёнком. Может ли она оформить на себя детское пособие до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия.

Маленькое уточнение, есть отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет (отпуска по уходу ...до 1,5 лет нет). А вот пособия есть и до 1.5 лет и до 3-х лет соответственно.

Ответ: "Да, может".

Онование: статья 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или ПО ЧАСТЯМ также отцом ребенка, БАБУШКОЙ, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или ЛИЦ, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, установлено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком может взять ЛЮБОЙ из родителей. Надо только к заявлению приложить справку с места работы другого родителя о том, что он работает и не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам, Юлия.

Юлия, нельзя, кто Вашей маме будет платить это пособие, если она уволилась с работы.

Вы сами может продолжать получать пособие по уходу, если будете работать на 15 минут меньше. Т.е. неполный рабочий день. Но и Ваша мама тоже может оформить пособие на себя, если Вы не хотите его получать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Юлия, не может.

Может ли она получать это пособие от соцзащиты, а не от работы?