Возможно ли продление наказания без условного срока, если осужденный не возмещает материальный ущерб потерпевшему, после истечения условного срока?

• г. Набережные Челны

Если срок наказания (условно) по уголовному делу закончился, но осуждённый не возместил по решению суда материальный ущерб, причинённый им потерпевшему, жил на свободе дома, будет ли осуждённому продлёно наказание, но уже не условно?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Нет, наказание продлено никак не будет, просто присужденные денежные средства можно взыскать через судебных приставов, на само наказание это никак не повлияет.

Доброго времени суток.

Уважаемая Тамара Владимировна, нет не осудят его на реальный срок. Будут описывать имущество и реализовывать его в счет исполнительного листа.

Всего хорошего, удачи вам.

Если испытательный срок условно осуждённого закончился, в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса России, его судимость погашена, и никакого нового наказания быть не может.

Если он не возместил назначенный судом материальный ущерб, то потерпевший имеет право получить в суде исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.

Добрый вечер. Если условное наказание уже отбыто в таком случае не будет продлеваться будет просто возмещать Гражданский иск. Хорошего приятного вечера.

Замена или продление наказания Я задавала такой вопрос:

Если срок наказания (условно) по уголовному делу закончился, но осуждённый не возместил по решению суда материальный ущерб, причинённый им потерпевшему, жил на свободе дома, будет ли осуждённому продлёно наказание, но уже не условно? Ответы получила от вас, спасибо! Но возник следующий вопрос - а как на счёт ст. 74 УК РФ? Не применима в данной ситуации по вашему? И ещё - если преступник уже успел избавиться от всей недвижимости и не работает, то как судебные приставы по решению суда будут взыскивать с него долг, если на нём ничего не числится?

Здравствуйте. Тамара Владимировна, формально - статья Вам в помощь. А на деле - сомневаюсь. Но Вы вправе попробовать - попытка-то не пытка. В УФСИН надо обращаться с заявлением принятии решения о продлении срока.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.