Работодатель требует вернуть деньги за плановый мед. осмотр - правомерно ли это?

• г. Красноярск

На данный момент работаю в детском саду. Во время прохождения планового мед. осмотра мне поступило предложение о новом месте работы. Я его приняла и подала заявление об увольнении. Заведующая заявила, что я прошла мед. комиссию за счет организации и не сообщила о поисках другой работы (чего не было). В итоге все свелось к тому, что я обязана вернуть деньги за пройденный осмотр.

Правомерны ли подобные действия со стороны работодателя? Действительно ли обязана вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы не обязаны возвращать деньги за медосмотр. Более того медосмотра плановый в соответствии с занимаемой должностью. Ничего не возвращайте, пусть обращаются в суд.

Доброго времени суток! Ничего возвращать не обязаны, работодатель вводит в заблуждение, смотрите статью 213 Трудового кодекса.

Здравствуйте! Нет, Вы не должны возвращать денежные средства за медосмотр, так как согласно нормам ТК РФ медосмотр проводится за счет работодателя.

Удачи Вам!

Добрый день!

Ничего Вы не должны и если при расчете у Вас удержат эту сумму, то Вам необходимо будет обращаться в суд!

Удачи Вам!

Здравствуйте, Мария Игоревна. Думаю, что работодатель просто не хочет Вас отпускать. Конечно никакие деньги за плановый медосмотр Вы не должны. Попросите у заведующей приказ или положение, на который она опирается возвратить денежные средства.