Продажа квартиры - кто несет ответственность за ремонт после затопления соседями?

• г. Новосибирск

Я продал квартиру. Получил деньги от покупателя. Все зарегистрировано в юстиции и у натариуса. Пришёл в квартиру с покупателем, но сам в квартире не был уже год, так как живу в другом городе, и оплачиваю только услуги ЖКХ. Так вот. Зашли мы в квартируквартиру, а нормально, только одна проблема, соседи затопили... Воды нет от затопа, а штукатурка на потаоке в туалете, коридоре и ванной отошла и пожелтела... Все в шоке, квартира продана, но кто теперь будет делать ремонт. Понятно дело, вопросы к соседям, но чья это головная боль, моя или покупателя. Будут ли ко мне вопросы, мол я квартиру предоставил ненадлежащего качества или нет. Понятно дело от квартиры он не откажется, но может ли покупатель мотивировать, что я должен оплатить ремонтремонт. Я конечно же считаю, что покупатель теперь сам должен судиться с соседями, ведь квартира теперь его. Как быть сидим думаем как выйти из ситуации. Помогите как по закону. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

все зависит от того кто был собственником на момент затопления и дата подпиисания акта приема передачи. Может и будет боль

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день.

Надо разобраться, когда именно произошел залив квартиры соседями, до передачи квартиры по акту или после. Посмотрите договор, передача квартиры производиться по акту приема-передачи в конкретную дату и выясните время инцидента с потопом.

Если затопления квартиры произошло после того, как за вами зарегистрировано право собственности, то вам придётся этим и заниматься.

Покупатель вправе подать иск в суд о расторжении договора купли-продажи, либо снижения цены за квартиру. Судиться с соседями должны Вы. Подайте иск, а его привлеките в качестве соистца и по доверенности передайте ему право дальнейшего ведения дела.

Здравствуйте! Если на дату затопления Вы еще были собственником, то обращаться в суд необходимо Вам. Смотрите акт затопления в управляющей компании.