Необходимая регистрация для гражданина Таджикистана - когда ее нужно сделать после пересечения границы и возможность принятия на работу

• г. Истра

Гражданин Таджикистана пересек границу 03.02.2017 г. регистрацию сделал 14.04.2017 г., можем ли мы его принять на работу? В течении скольких дней нужно сделать регистрацию после пересечения границы?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, После въезда на территорию России, гражданам Республики Таджикистан разрешено пребывать в стране без постановки на учёт до пятнадцати дней. Ранее, отметим, подобный разрешительный период равнялся семи дням.

Если будет нарушен порядок пребывания граждан Таджикистана в России, в частности, если длительность пребывания на территории Федерации превысит указанный 15-дневный период без документально оформленных уважительных причин (учеба, работа, болезнь, травма, похороны, проблемы со вступлением в права наследования), то мигранту могут запретить въезд в Россию в течение следующих трёх лет. Отсчёт «штрафного» периода будет осуществляться от календарной даты, отмеченной пограничным сотрудников в момент выезда из РФ.

Значит мы не можем его принять?

Здравствуйте!

Да, можете, препятствий никаких нет. Но ему нужно для этого оформить или РВП, или патент на работу. Что касается ответственности за непостановку на миграционный учет - в большинстве случаев ответственность за это несет принимающая сторона, а не иностранный гражданин (ст. 24 ФЗ о мигр. Учете)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Юлия, ему нужно оформить РВП или патент, тогда Вы сможете его принять.

Не совсем понятно как он оформил регистрацию, если на законных основаниях, то ему оформят то или иное, если нет - то откажут, в любом случае это будут проверять.