Как потребовать показать анализ отцовства в суде после отказа в иске?

• г. Орёл

Подавали на опровержение отцовства. В суде сказали что анализ положительный в иске отказано. У нас сомнение - не могли ли подложить результат анализа. Можно ли как то потребывать в суде что бы показали сам анализ (в клинике сказали что они не могут показать) . спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Конечно можете-нужно писать заявление на ознакомление с материалами дела, в течение 5 дней вам обязаны предоставить дело на ознакомление.

Сам анализ? Зачем он Вам? для суда достаточно самой экспертизы ДНК (заключения). Если Вы не согласны с ним надо было в процессе судебного рассмотрения возражать, просить назначить дополнительную (повторную) экспертизу. А теперь подавайте в апелляцию, там просите назначить экспертизу. Ст.320,330 ГПК РФ.

Здравствуйте! Да, можете. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Здравствуйте, Ольга Викторовна. В суде Вы сможете только ознакомиться с заключением эксперта, сделанного в рамках проведения судебной экспертизы.

Да, с заключением эксперта вас обязательно ознакомят при подаче ходатайства об ознакомлении с материалами гражданского дела. Всего доброго.

Получите дело в канцелярии и ознакомьтесь со всеми материалами дела, это Ваше законное право и никто не может Вам отказать.

Добрый день, необходимо ознакомиться с материалами дела, сфотографировать материалы судебной экспертизы, с этими материалами и решением суда сначала обратиться к независимым экспертам, по результатам консультации - к адвокату (юристу)