Как правоверно списать долги при сложившейся ситуации с раком и потерей работы?

• г. Новосибирск

У меня сложилась ситуация в которой нужна ваша помощь. Примерно 5 лет назад я работала на нормальной работе и зарабатывала неплохие деньги. Могла себе позволить брать кредиты и пользоваться кредитными картами. Через некоторое время меня вынудили уволиться с работы и соответственно мне стало нечем оплачивать мои долги. Я долго не могла устроиться на какую либо работу и долги, конечно, росли. Разговаривать с теми кто звонил из банков пробовала по хорошему, они ничего не понимают, у них одна тактика - давить. Тогда я просто перестала им отвечать. Сейчас, примерно пару месяцев назад мне поставили диагноз - рак. Вот уже месяц я не работаю, скоро будет операция и смогу ли я после нее работать, я не знаю. Теперь вопрос - можно ли списать мои долги законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина, к сожалению Ваши долги никто не спишет, даже с таким диагнозом. Единственный вариант, если у вас нет имущества и брать как говориться, с Вас нечего, то приставы закроют исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Если же это вариант не приемлем, то вы можете подать заявление в суд об отсрочке платежа по решению суда, в связи с тем, что предстоит операция. Удачи Вам и Бог в помощь.

Добрый день.

Надо посмотреть в кредитных договорах, должна быть страховка. Обратите внимание на условия страховки, какие страховые случаи указаны в договоре. Быть может имеется случай по потере трудоспособности или заболевания, онкология или др.

Нет. Банкротство, которое позволяет что-то списывать само по себе дорогое удовольствие (150-200 т.р.). Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).