Как определить действительную стоимость имущества для страхового возмещения после ДТП?

• г. Нижний Новгород

Если в дтп пострадало имущество (шлагбаум), ремонту не подлежит, как определить действительную стоимость для получения страхового возмещения, как рыночную или остаточную от балансовой с учетом износа и срока службы?

Ответы на вопрос (4):

При расчете ущерба будет учитываться балансовая стоимость плюс расходы по установке нового шлагбаума. В части непокрытой страховкой, потерпевший вправе подать иск в суд к виновнику ДТП,

Добрый день, для того что бы оценить стоимость имущества обратитесь к оценщику, он и определить действительную стоимость.

Евгений, согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как предусмотрено п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Возмещение должно быть по рыночной стоимости.

Собственник имеет право на полное возмещение причиненного вреда (ст. 1064 ГК РФ). Поэтому если Вы планируете восстановление поврежденного имущества, то это будет стоимость восстановления, а если будет покупаться новый товар - будет новый товар + расходы на установку.