Сравнение высказываний на судебных заседаниях с публичными - нарушение чести и достоинства?

• г. Горно-Алтайск

На судебных заседаниях, были высказывания которые подрывают честь и достоинства, так вот можно ли их приравнивать к публичным высказываниям или нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали о чем идет речь кто допустил высказывания и как на них реагировал суд, внесены ли они в протокол судебного заседания.

Если высказывания были внесены в протокол судебного заседания, то можно отнести к публичным высказываниям, или в ходе судебного процесса производилась аудиозапись судебного заседания, и судебный процесс был открытым.

Здравствуйте! Да, конечно можно данные высказывания отнести к клевете если они ложные и порочат Вашу честь.

Если высказывания другого участника судебного разбирательства были оскорбительными для Вас, то можно привлечь его к уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 297. Неуважение к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.