Могу ли я подать заявление в полицию после пропажи ноутбука, отданного на ремонт?

• г. Сыктывкар

У меня вот такая проблема отдал ноутбук в ремонт 07.15 г на чистку и переустановку системы. Мне сказали что через 1 день будет готов в итоге он мне сказал что сгорела матиринская плата! Прошло 2 года ноутбука нету и фирма эта закрылась! Но я знаю хозяина! Могу ли я подать на него заявление в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир! Да, Вам надо обращаться в полицию, так как в действиях приемщика (мастера) имеются признаки состава преступления, а с квалификацией пусть разбираются правоохранительные органы, так как тут можно говорить о статье 160 УК РФ, а возможно и 159 УК РФ.

Удачного решения вопроса Вам!

Здравствуйте!

О чем Вы хотите подать заявление в полицию? Меры следовало принимать два года назад. Ваши законные права и интересы следовало отстаивать в суде. Если фирма закрылась, то хозяин не будет отвечать личным имуществом по долгам ликвидированной организации. Если это было ИП, то хозяин по долгам отвечает всем своим имуществом. Вам следует проверить факт ликвидации ИП или ООО в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП, и решать вопрос в судебном порядке, если исключения из реестра еще не было.

Срок давности привлечения по этой уголовной статье, вы уже пропустили. Преступление небольшой тяжести. Срок составляет 2 года. Подавайте иск в суд в рамках ст. 131, 132 ГПК РФ.