Права беременных работниц - можно ли требовать фиксированный 8-часовой рабочий день?

• г. Краснодар

Может ли беременная требовать у работодателя 8 часовой рабочий день? Т.к. мой работодатель решает сам когда и сколько мне работать в неделю... И каждую неделю это по разному.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можете воспользоваться своим правом на сокращение рабочего времени, обращайтесь к своему работодателю с письменным заявлением. В случае отказа, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса России, работодатель обязан установить неполный рабочий день по заявлению беременной женщины.

Однако, принуждать беременную женщину к переходу на неполное рабочее время, работодатель не имеет права.

Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру в Государственную инспекцию по труду.

Продолжительность рабочего дня должна быть установлена в трудовом договоре или в ПВТР для определенной категорииработников. Время начала и время окончания может меняться по согласованию с работодателем при гибком графике. При этом Продолжительность работы не может быть более 40 часов в неделю или за другой учетный период с применением суммированного учёта рабочего времени и в гибком графике в том числе. Для беременной сверхурочная работа, работа в выходной и ночное время запрещается. Если гибкий режим не установлен трудовым договором, то по окончании рабочего времени, указанного в трудовом договоре или ПВТР вы можете покинуть рабочее место и идти домой.

Вы также имеете право установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Отказать вам работодатель не вправе. Ст. 93 ТК РФ. Оплата труда пропорционально отработанному времени.

Существует ли какое-то более точное ограничение по времени? Моя обычная смена длится 14 часов.

Добрый день. Ограничений по времени работы в течении одной смены законодательством не установлено, установлено только количество часов в неделю. Но если Вы в положении то Вы можете требовать от работодателя перевести Вас на легкий труд.

Беременная женщина по закону имеет право работать шестичасовой рабочий день. Достаточно предоставить справку о беременности работодателю.

Ограничение по времени только одно-беременные женщины не допускаются к работе в ночное время (ст.96 ТК).

Ночное время-с 22-00 до 6-00

Так что если часть рабочей смены выпадает на ночное время, только в этом случае работодатель обязан отправить женщину домой.