Право гражданина обратиться в суд при отказе правоохранительных органов возбуждать уголовное дело

• г. Москва

Уважаемые юристы скажите пожалуйста если провахранителные органы отказываются возбуждать уголовное дело, гражданин имеет право обратиться в суд, Суд имеет право рассмотреть такие заявления и принять решение чтобы возбудили уголовное дело? Или это не входит в компетенцию суда.

Ответы на вопрос (8):

По этому поводу необходимо обратиться не в суд, а с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка и при наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Нет, суд не может возбудить уголовное дело, но может, согласно ст.125 УПК РФ признать бездействие правоохранительных органов незаконными и обязать возбудить уголовное дело, если найдет состав преступления.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте!

Если вы несогласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать его либо в прокуратуру либо в районный суд в соответствии со ст. 123 - 127 УПК РФ.

При необходимости могу оказать помощь в составлении заявления как прокурору, так и в суд. Необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением

Александр Дармаев.

darmaev72@mail.ru

Добрый вечер! Поскольку вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, после чего возможно постановление отменят и заново будет произведена проверка.

Добрый день!

Нре входит в компетенцию суда он просто отменит постановление как прокуратура одно и тоже

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте!

В полномочия суда не входит принятие решений по таким вопросам.

Ежинственный орган, который може оказать влияние, это прокуратура.

Необходимо пониамть, чего именно не достаточно для вывода о наличии состава преступления.

Только после этого, можно принятть верное решение о тактике дальнейших действий.