Вопрос о возможном сокращении должности при замещении временно отсутствующего сотрудника более высокого ранга

• г. Спасск-Дальний

На работе сокращение штата, а у меня договор временный до трёх лет по уходу могут ли меня сократить если я нахожусь на месте того человека который замещает тоже временно декретницу, но должность у декретчицы выше той на которой я нахожусь и хотят сократить должность где я нахожусь.

Ответы на вопрос (1):

Могут Вас уволить по сокращению штата. Сокращается должность. Работник, занимающий сокращаемую штатную единицу, подлежит увольнению независимо от того срочный трудовой договор или бессрочный. Ст.178-180 ТК РФ.