Сообщение о сокращении работника без приказа - допустимость, выявление ошибки работодателя и возможные последствия

• г. Спасск-Дальний

Имеет ли право работодатель сообщить сотруднику о его сокращении не имея приказа об сокращении штата должностей, считается ли это грубейшей ошибкой работодателя. И какие из этого могут быть последствия.

Ответы на вопрос (4):

Это не ошибка а нарушение порядка увольнения по сокращению.. если вы подадите иск на восстановление, то суд запросит. Прежде всего, данный приказ о сокращении численности или штата работников.

Здравствуйте, Марина!

Сокращение при отсутствии приказа о сокращении является нарушением установленной ТК РФ процедуры сокращения. Максимум, на что имеет право начальник-сообщить только о том, что в учреждении предполагается сокращение. И не конкретному работнику сообщить, а на общем собрании работников-как информацию. Не более того.

Полное имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру.

Здравствуйте! Это нарушение. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Должны ознакомить с приказом о сокращении за два месяца. Конечно будет науршением. Есть веротяность подачи иска о восстановлении на работе.