Игнорирование свидетельских показаний в судебном решении по гражданскому иску - допустимо ли это?

• г. Краснодар

Мной даны свидетельские показания в суде по гражданскому делу. В решении суда мои показания не учтены и даже не отображён факт дачи показаний. Вопрос такий: вправе ли в судебном решении по гражданскому иску судья игнорировать свидетельские показания?

Ответы на вопрос (5):

Нет, конечно, НЕ вправе в судебном решении по гражданскому иску судья игнорировать свидетельские показания, как минимум в протокол они должны быть занесены

Здравствуйте! Судья должен был отразить показания свидетеля. Можно стороне по делу обжаловать данное решение в апелляционном порядке, при условии, что такое решение принято судом.

Здравствуйте, Александр

Согласно ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Это значит, что суд обязан отразить в своем решении факт дачи Вами свидетельских показаний, их содержание, а также причины, по которым показания были отвергнуты (если требуется).

В соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является нарушение судом норм процессуального права.

Таким образом, тот факт, что суд не отразил в своем решении факт дачи вами свидетельских показаний и их содержание, является нарушением норм процессуального права, а значит является основанием для отмены или изменения этого решения. Лицо, на стороне которого вы выступали в суде (Истец либо Ответчик) вправе подать на данное решение апелляционную жалобу с соблюдением требований Гражданского процессуального кодекса РФ.

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв о нашей работе.

С уважением,

Юрист компании «ЮрСтандарт» Лариса.

В судебном решении по гражданскому делу, судья обязан отразить показания свидетелей. Если этого не было сделано, на это нужно указать в апелляционной жалобе.

Здравствуйте, вам следовало ознакомиться с протоколо судебного заседания и подать на него возражения, теперь обжалуйте решение суда первой инстанции и просите допросить свидетеля в суде апелляционной инстанции.