Влияет ли второе высшее образование в России на получение гражданства по упрощенной схеме для иностранцев?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если я, не гражданка РФ, получу, в будущем, второе высшее образование в России, будет ли это считаться льготой для получения гражданства по упрощенной схеме, как это предполагается по новым дополнениям к Закону.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

По закону, несомненно.

Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

3. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста

восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили

среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в

образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Однако законотворчество и реализация положений законодательства несколько разные вещи. Полагаю, Вы столкнетесь с определенными проблемами, но назвать их неразрешимыми нельзя.Возникнут вопросы – обращайтесь, буду рад Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.