Отсутствие доступной медицинской помощи в деревне - причины и последствия

• г. Кемерово

Служу в деревне где нет больницы МВД ближайщая больница за 200 км, а с которой заключен контракт на обслуживание та больница находиться на расстоянии 70 км, в свой выходной день у меня заболела сильно спина (остиохондроз) , кадровик не давал направление в больницу по месту службы, я обратился по месту службы и прописки в деревне в которой я живу. На следующий день пощвонил кадровик и сказал что у меня больничный не законен, почему не законен? С этой больницой контракт не заключен говорит, пишите обьяснение почему вы ушли на больничный без направления, проведем проверку накажем, правомерно ли это? Обязан ли я писать обьяснение с их слов без предоставления приказа на проведение якобы служебной проверки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан! Вы можете открыть и закрыть больничный лист где угодно. Но затем этот больничный лист должны обменять в той поликлинике, где обслуживаетесь. Возьмите на работе этот больничный лист и обменяйте.