Вопрос оплаты снятия, поверки и установки газового счетчика при техническом обслуживании - наш опыт с газовой службой в 2016 году

• г. Москва

Мы заключили с газовой службой в ноябре 2016 года договор о техническом обслуживании газового оборудования (в том числе и газового счётчика). В мае по срокам счётчик должны проверять. Интересует такой вопрос, должны ли мы сами платить за снятие, поверку и установку счётчика, либо это входит в перечень услуг договора на техническое обслуживане?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В приложении к договору, который Вы заключили, указывается перечень и виды работ. Обычно, это профилактика газовых горелок. Если в договоре не указано, что в в эту стоимости входит проверка, снятие счетчика, то значит придется платить отдельно.

Проверка и замена счетчика должны производиться за Ваш счет. Если счетчик проработал 10 лет, нет смысла платить за его проверку, дешевле купить в газовой службе новый и сразу оплатить за его установку. Газ жидкий и, как масло, откладывается на стенках, поэтому больше срока завода-изготовителя точно работать не будет и Вам нет смысла переплачивать.

Должны или нет?-ст 307 и 309 гк РФ-все указано в договоре

Договор трактуется дословно - ст 431 гк РФ

Хотят чтобы вы оплатили-пусть обоснуют ссылкой на договор.

Добрый день, Елена Викторовна! Прочитайте внимательно договор о техобслуживании газового оборудования, какие работы выполняются в рамках заключенного договора. Как таковой прибор не относится к газовому оборудованию, так как это не газовый прибор, а прибор по учету потребления газа. Скорее всего, что это не входит в перечень услуг и вам надлежит оплачивать дополнительно услуги по поверке, обслуживанию счетчика, газовая служба только должна его опломбировать после поверки. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!