Скажите что делать, если отказали членам семьи Ветерана боевых действий в льготе на оплату в 50% на услуги ЖКХ.

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Подайте жалобу в прокуратуру и приобщите ответ с причинами отказа и имеющиеся у Вас документы, подтверждающие право на льготы.

Нужно для начала получить письменный ответ об отказе, в котором должна быть указана мотивированная причина отказа со ссылками на законодательство. Данный ответ нужно показать юристу или процитировать в вашем вопросе.

Здравствуйте.

Обращаться в суд с иском о признании за членами семьи права на пользование льготами, признании незаконным отказа в предоставлении льготы и возложении обязанности предоставить льготу. Ссылаться на Федеральный закон "О ветеранах" (статья 16), если есть удостоверение ветерана военной службы - тогда и на областной Закон № 254-ОЗ от 16 декабря 2004 года.

На органы прокуратуры особенно надеяться не рекомендую, т.к. прокуратура в в большинстве случаев вступается за права граждан лишь когда у иска стопроцентно выигрышная перспектива (т.е. когда в суде не надо утруждать себя доказыванием) и когда показатели в разделе "Иски" статистического отчета прокуратуры ниже показателей за аналогичный период прошлого года.