Работодатель отказывается компенсировать неиспользованный отпуск - возможен ли обязательный выплаты?

• г. Челябинск

Я работаю в организации 3 года, за это время меняли название много раз, несколько раз через увольнение, сейчас наш офис закрывают, заставляют уволиться по собственному желанию, в 2014 году у меня остался неиспользованный отпуск в количестве 14 календарных дней, мне говорят что он сгорел, типа поменялось много организаций и ни чего не доказать, можно ли как то обязать работодателя оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Увы, если из предыдущей организации были уволены через увольнение, данная организации не является правопреемником прежней, компенсацию за неиспользованные дни отпуска не сможете получить.

Если организация ликвидирована, получить компенсацию за отпуск уже не получится. Нужно видеть документы. Если сохранился ИНН этой организации посмотрите на сайте ФНС России есть ли она в реестре юр. лиц. Если есть - подавайте иск в суд. Заявление по собственному желанию не пишите, пусть увольняют в связи с ликвидацией и выплачивают выходное пособие за 2 месяца.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Добрый день! Согласно ТК РФ, Вам обязаны вернуть компенсацию за все неиспользованные отпуска, ничего не сгорают, Вас вводят в заблуждения, даже если менялись, то новая фирма должны быть правопреемником и для работников все сохраняется.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте. Срок давности взыскания невыплаченной компенсации за отпуск прошел, если Вас уволили в 2014 году с той организации, в которой Вам не была выплачена компенсация.

Не подписывайте заявление по собственному желанию, пусть увольняют по сокращению.

Здравствуйте.

Прежде всего направьте в адрес организации-работодателя заявление на получение при увольнении денежной компенсации за неиспользованные отпуска, со ссылкой на статью 127 Трудового кодекса РФ.

Данная обязанность возникает у работодателя в силу Закона, но, скорее всего, он не будет ее выполнять добровольно, надеясь на то, что Вы удовлетворитесь его формальным отказом или вообще неответом на заявление, и, тем самым, он за счет Вас сэкономит себе деньги, т.е. получит прибыль.

Заставить его выплатить деньги может лишь суд, куда Вам следует обратиться с заявлением о разрешении трудового спора, не забыв про трехмесячный срок для такого обращения.

Можно также обратиться в органы прокуратуры, Рострудинспекции и комиссию по трудовым спорам (при наличии), но эффективность мер, которые они смогут принять в Вашу защиту, прогнозировать не буду.