Как лучше оформить договор займа - физическому лицу или юридическому лицу? Стоит ли предусмотреть залог или при возникновении проблем лучше обратиться в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Знакомые просят занять денег под процент, подскажите как лучше оформить договор займа, чтобы должником выступало юр.лицо или физ. лицо. Стоит ли брать залог или лучше проблему не возврата, если возникнет, решать через суд.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, необходимо оформить договор займа с физическим лицом. Обязательно нужно оформить также договор залога, лучше всего недвижимость или автомобиль.

Здравствуйте! ЮЛ ил ФЛ будет выступать заемщиком - разницы нет. А вот получить залог в долговом обязательстве выгоднее, чем взыскивать через суд.

Кристина, пусть ваши знакомые напишут расписку, предварительно возьмите у них копии паспортов, возможно православная о ваших документов. В расписке не забудьте указать день возврата долга.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Доброго Времени суток!

Конечно возьмите ЗАЛОГ в качестве меры обеспечения обязательств - так будет надежнее

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Странен ваш вопрос изначально. Знакомые просят денег или на юрлицо оформит. . с юрлицом договор займа надо оформлять, а с физ. лицом можно и распиской заем оформить заоог имущества это отдельный договор. При неисполнения обязательства взыскание может быть обращено на предмет залога. Поэтому что и как лучше знать можете только вы. в наше время давать деньги взаймы всегда риск.