Могу ли я отсудить деньги за стройматериалы и что ещё можно получить из сложившейся ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. Вернее сперва вступление.

Познакомились с гражданской женой 8 лет назад. После этого я уволился с работы. Зарабатывали занимаясь частной практикой. Жили в частном доме. Дом принадлежит теще. Как и участок. Спустя пару-тройку лет начали строить новый дом. Вышло так что смысла мне устраиваться на работу мне не было. И вот два года назад мы переехали в новый дом на том же участке и принадлежащий тому же собственнику. То есть теще. Причем она жила вместе с нами. Во время всего этого строительства я не работал. Занимался строительством. Нанимал людей, закупал материалы, контролировал полностью процесс. А гражданская жена во время нашего совместного проживания открыла ООО. Какое то время я был устроен в него. Но в основном все бремя работы легло на жену и тещу. Я строил дом. Естественно помогал по профилю и помимо всего прочего между делом возил детей в школы и секции. Потом пошли разногласия. Мы с гражданской женой перестали находить общий язык и разошлись. Во время нашего проживания я продал свою квартиру и часть денег естественно пошла на строительство данного дома. И в течении строительства я совершал покупки от своего имени. А теперь когда меня так сказать ушли из дома, хотелось бы узнать, могу ли я отсудить деньги по чекам за стройматериалы. И вообще что ещё можно получить из этой ситуации?

Да, в доме прописан. Свидетелей моего проживания с гражданской женой вся улица. Они так же видели что я все время занимался строительством.

Спасибо всем кто откликнется на вопрос.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

А примерный ответ есть? Более развернутый. Есть ли смысл судиться или нет?

Здравствуйте. Можно попытаться взыскать стоимости внесенных денежных средств как неосновательное обогащение. Хотя шансов не очень много. Нужны доказательства то есть квитанции и прочие денежные документы.

Есть квитанции, счета на оплату на мое имя и договора.

Сергей, в таком случае обращайтесь с исковым заявлением в суд. Суд будет рассматривать доказательства в совокупности: документы, чеки, квитанции, договоры, свидетельские показания.

Я считаю, что шанс у вас есть, Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Когда нужно оформлять исковое заявление на возврат неосновательного обогащения в виде затрат на строительство дома. Приложить доказательства.