Права и возможности взять отпуск по семейным обстоятельствам и последствия отсутствия подписанного заявления

• г. Курск

Имею ли я право взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам сроком на 30 дней? Имеет ли право руководитель меня уволить, если заявление не подписано?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеете право взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам сроком на 30 дней по согласованию с работодателем. Имеет право уволить, если заявление не подписано, а Вы ушли в отпуск, это прогул.

Ст. 123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Ст 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Ваш невыход будет являться прогулом и работодатель имеет вас право уволить за прогул.

Только по согласованию с работодателем имеете право на отпуск б/с на такой длительный срок. По закону-не более 3 дней. Право увалить вас за невыход на работу, если заявление не подписано, руководитель имеет, причем уволить по дискредитирующей вас статье.