Как вернуть долг и разыскать пропавшую подругу без привлечения милиции и суда?

• г. Нижний Новгород

У меня есть человек (подруга), которые мне должны долг (писали документ, что вернет), срок настал, денег нет и человек пропал. Есть дополнительные лица (ее родные, друзья - их телефоны). Ее отец (по номеру тел) - оказался вовсе не отец, взяла женщина и сказала, что симкой пользуется неделю и такой не знает. А друг один - ничего даже передать не может и не хочет, типа они поругались и сама пусть разгребает.. что мне делать - она занимала (подруга) 30.000 руб, и пропала, может вообще из города - никто не знает... Какие есть статьи, чтобы получить деньги обратно и как это преподнести, чтобы разыскали ее и она добравольно оплатила - без милиции и суда. Пропала на 8 месяцев... Хочу решить это мирным путем, но со знанием закона. Поручитель является ее мама, но она трубку не берет...

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Существует досудебный порядок урегулирования спора. Должнику направляется письменная претензия о возврате долга. Если в установленный претензией срок не возвращает, то долг взыскивается через суд. А по другому никак не решите. Если человек добровольно возвращать не хочет.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.