Наследство при наличии исполнительного листа - включать или нет? Как действовать в данной ситуации?

• г. Воронеж

Мой муж одолжил средства на покупку квартиры. Поскольку денежные средства не вернули в срок, он вынужден был обратиться в суд. Суд вынес решение в пользу мужа. Есть исполнительный лист на взыскание задолженности. Однако, вскоре после суда муж умер. Я оформляю наследство. Нужно ли в наследство включать исполнительный лист на взыскание задолженности? Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

После того как Вы вступите в права наследования, Вы сможете в судебном порядке произвести замену стороны в исполнительном производстве.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии с гражданским законодательством, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Согласно ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом, следует учитывать, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. В данной ситуации, наследники предпринимателя имеют право требования по долгу, потому как, в соответствии со ст. 387 ГК РФ: права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

- в результате универсального правопреемства в правах кредитора.