Срок предупреждения администрации о не выходе на работу в случае вынужденного прогула и выплата зарплаты за февраль

• г. Санкт-Петербург

За какой срок сотрудник должен предупредить администрацию о своем планируемом не выходе на работу, по причине вынужденного прогула. Т.к. на 20 апреля выплачена 1/2 часть зарплаты за февраль.

Ответы на вопрос (1):

В случае нарушения работодателем установленных сроков выплаты заработной платы Трудовой кодекс РФ (ст. 142) предоставляет работнику право приостановить работу (за исключением случаев, перечисленных в ч. второй ст. 142 ТК РФ) на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом важно помнить, что за отказ от работы работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, если:

задержка выплаты заработной платы на день приостановки работы составила более 15 дней;

перед тем как приостановить работу, сотрудник уведомил об этом работодателя в письменной форме.